menu close menu

Obispos Anteriores

Mons. Eduardo L. Fedders M.M. Obispo Titular de Antioquia.
Primer Prelado de Juli, designado el 29-10-1963; Ordenado Obispo el 12-12-1963. Falleció el 11-03-1973.

Mons. Raimundo Revoredo Ruíz, C.M.
Nació en Lima el 28-12-1927. Ordenado Sacerdote el 29-06-1950. Electo el 25-11-1988, consagrado Obispo el 05-01-1989. Su renuncia fue aceptada el 29-05-1999.

Mons. Elio Alevi Pérez Tapia, SDB.
Nació el 13-02-1946 en Querocoto, Provincia de Chota (Cajamarca), ordenado sacerdote el 06-06-1975. Electo el 10-06-2001. Fue ordenado como Obispo y tomó posesión el 10-06-2001. Su renuncia fue aceptada el 25-06-2005. Falleció en Lima por enfermedad el 05-12-2006.

Mons. José María Ortega Trinidad.
Nació en la localidad de Nava (Oyón), departamento de Lima, el 30 de diciembre de 1950. Ordenado sacerdote el 25-06-1978. Electo el 21-04-2006 y fue ordenado como Obispo el 01-07-2006. Tomó posesión de la Prelatura el 09-07-2006.